Конспект урока английского языка в 5 классе "Моя семья" Spotlight
[ Скачать с сервера (347.5 Kb) ]09.08.2019, 22:35

Технологическая карта урока

Тема урока: «MyFamily», Моя Семья

Класс: 5-А, 5-Б, 5-В

Дата проведения:

Цели:

- образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению лексики по теме «MyFamily», способствовать формированию лексических навыков по теме «MyFamily», способствовать развитию навыков восприятия речи на слух, способствовать развити грамматических навыков употребления модального глагола can, а также объектных и притяжательных местоимений;

 

- развивающие: способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, опираться на них в дальнейшей деятельности, делать необходимые выводы, обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное, обеспечить условия для овладения учащимися алгоритмом решения задач;

- воспитательные: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля, обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся;

Задачи: повторить уже изученные за прошедший период и изучить новые лексические единицы по теме «Семья», повторить, закрепить и научить употреблять в речи модальный глагол can  в утвердительной, отрицательной и вопросительной формах, изучить притяжательные и объектные местоимения и их употребление в речевых ситуациях.

Оборудование: доска, телевизор

Планируемые результаты:

- личностные: формирование мотивации к обучению и познанию, получение эмоционального удовлетворения от продуктивности собственной деятельности,

- предметные: овладение грамматическими навыками употребления модального глагола can, притяжательных и объектных местоимений, изучениелексических единиц по теме «Семья», совершенствование навыков чтения;

- метапредметные: умение задавать вопросы, оформлять запросы перед взрослым или сверстниками на поиск недостающей информации, ставить учебную задачу (с помощью учителя или сверстников), умение применять определённые алгоритмы действий к различным ситуациям.

 

Учитель: Горбачёва Анна Сергеевна, МБОУ «СОШ№2», г. Симферополь

Ход урока

Этап/подэтап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые УУД

Начало урока:

1) Организационный момент

Good morning, students, I’m very glad to see you, sit down, please. Answer my questions:

  • Who is on duty today?
  • What date is it today?

Please, put down the date on the blackboard!

- What is the weather like today? Do you like it?

Дети отвечают на вопросы учителя, один ученик выходит к доске, записывает число.

Регулятивные: моделирование по речевым образцам

2) Мотивационная актуализация

Dear students, open your books at page 55. We are beginning a new Module. What do you think it is about?

 

В этом модуле мы научимся многому: You will learn how to

Дети догадываются о названии  модуля.

 

 

Дети следят по вводной странице модуля, переводят вместе с учителем.

Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения;

Личностные: нравственно-эстетическое оценивание

3) Содержательная актуализация (речевая зарядка)

Now open your books at page 56. Read the topic of our today’s lesson. What are we going to talk about?

 

Before we start working on the main part of the lesson, let’s remember the words on this topic that you have studied during the previous years:

Мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат, тётя, дядя, двоюродный брат/сестра.

Дети читают тему урока в заголовке учебника, один ученик пишет тему на доске.

 

Дети отвечают на вопросы фронтально, переводят слова с русского на английский. 

Познавательные: отвечать на вопросы, опираясь на приобретённые ранее знания;

 

 

Основная часть урока

 

 

 

1) Прослушивание и чтение текста

Итак, ребята, посмотрите на с.56. Вы видите дневник девочки Кейт Грин. О чём она рассказывает на страницах своего дневника? Как вы думаете, о чём он?

Давайте сначала прослушаем, что она рассказывает, обращая внимание на то, как произносятся те или иные слова.

 

Теперь давайте прочитаем текст.

Ученики слушают рассказ в записи, следят по учебнику.

 

 

 

Ученики читают текст, переводят, догадываясь о значении новых слов через контекст и используя речевую догадку.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, прогнозировать содержание текста по заголовку и по ключевым словам, уметь воспринимать на слух аутентичную речь, работать с прослушанным/прочитанным текстом: определять тему, устанавливать логическую последовательность основных фактов

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблем

Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами,

2) Изучение лексического материала.

А теперь откройте словарики. Давайте выпишем в них слова из упр. 3 на с.57 – слова, с которыми мы уже встретились в тексте.

 

Повторяйте за мной!

Дети выписывают слова в словарь с переводом

 

 

Дети повторяют слова за учителем, несколько человек читают слова.

Познавательные: выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию

Личностные: самооценивание при индивидуальной работе со словарём.

Регулятивные: самоконтроль и самокоррекция

 

3) Изучение грамматического материала (модальный глагол CAN)

Ребята, давайте с вами вспомним, как переводится на английский модальный глагол CAN?  

 

А теперь давайте попробуем образовать отрицательную и вопросительную форму. Помните, как мы раньше образовывали отрицание. Что для этого нужно сделать?

Молодцы! Так же мы поступим и с модальным глаголом CAN. Запишите предложение:

He can sing. He cannot sing. Cannot=can’t.

 

А как мы образуем вопросительную форму? 

Can he sing?

Yes, he can/No, he cannot (No, he can’t)

Now let's do exercise 5b.

Давайте ещё раз осмотрим на дневник Кейт и закончим предложения, кто что умеет делать, кто чего – нет.

Дети отвечают на вопрос, основываясь на предыдущих знаниях.

 

Дети отвечают: после глагола поставить отрицательную частицу “not”.

 

 

 

Дети отвечают на вопрос: для того, чтобы образовать вопросительную форму, нужно глагол поставить на первое место.

 

 

Дети делают упражнение устно, опираясь на извлечённую из текста информацию, используя грамматическую модель.

Познавательные: осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

Коммуникативные: выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, осуществлять взаимоконтроль в уважительной и корректной форме;

Личностные: самоценивание в процессе учебной деятельности;

Регулятивные: моделирование (умение работать и строить высказывание по речевым образцам)

4) Повторение местоимений (притяжательных и объектных)  

Ребята, давайте вспомним, что такое местоимение, что это за часть речи. А какие бывают местоимения? А как эти местоимения звучат в английском языке? Вы все знакомы с личными местоимениями. Кто мне их назовёт? А кто назовёт образованные от них притяжательные местоимения? Сегодня мы вспомним ещё одну группу – объектные местоимения.

Давайте запишем в тетрадь с переводом. А теперь повторяйте за мной!

And now let's do ex. 8 at page 57. Your task is to put objective or possessive pronouns.

 

Ученики отвечают на вопросы, пользуясь метапредметными знаниями.

 

Дети называют личные и притяжательные местоимения.

 

Ученики записывают в тетрадь схему местоимений.

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют за учителем.

 

Ученики выполняют упражнение.

Познавательные: пользоваться логическими действиями анализа, синтеза, классификации по различным признакам, установления причинно-следственных связей; выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для и аргументации своей позиции;

Регулятивные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

Личностные: самоценивание в процессе учебной деятельности;

Заключительная часть урока

1) Информация о домашнем задании

And now, out down your hometask. Put it down into your diaries: ex. 2 p.56. В этом утверждении даны предложения по тексту, о дневнике Кейт. Ваша задача – отметить эти предложения как правдивые (Right), неправильные (Wrong), и с одержащие информацию, о которой в тексте не сказано (Doesn't Say)

 

 

2) Рефлексия

(подведение итогов урока)

So, students, do you think, you learned enough during the lesson. How do you evaluate your work?

 

The marks for the lesson…..

And now our lesson is over. You may be free.  Good bye.

Дети устно отвечают на вопросы об уроке, оценивают свою работу.

Регулятивные: владеть основами самооценки; оценивать степень владения освоенным способом действия (испытывают эмоциональное удовлетворение)

Личностные: самооценивание

 

Категория: Конспекты уроков | Добавил: anna-kazantseva
Просмотров: 34 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar