Технологическая карта урока
Тема урока: Праздник страны изучаемого языка Хэллоуин
Класс: 4-А
Дата проведения: 23 октября 2015г.
Цели:
- образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению лексического материала по теме «Halloween»,, способствовать формированию лексических навыков по теме; способствовать формированию и развитию навыков восприятия речи на слух и навыков произношения, ознакомить учащихся с традициями стран изучаемого языка.
- развивающие: способствовать развитию умений учащихся проводить анализ, сравнения, делать необходимые выводы; обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между звоукобуквенным выражением слова и его значением в родном языке.
- воспитательные: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; обеспечить высокую творческую активность и свободу мысли в выражении собственных взглядов и формировании суждений.
Задачи:
- освоение лексики по теме «Halloween»
- ознакомление с историей праздника
- отработка аудитивно-произносительных навыков посредством прослушивания аудиоинформации
Оснащение: картинки с изображением персонажей, карточки со словами по теме, кроссворд
Оборудование: доска, телевизор
Учитель: Горбачёва Анна Сергеевна
Ход урока
Этап/подэтап учебного занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Используемые ЭОР
|
Планируемые УУД
|
Начало урока:
1) Организационный момент
|
Good morning, children. I’m very glad to see you. Sit down, please. How are you? Are you fine? How do you like the weather outside?
|
Дети отвечают на вопросы учителя о самочувствии, погоде. Эмоциональном состоянии.
|
|
- познавательные (умение строить речевое высказывание)
- коммуникативные (планирование учебного сотрудничества)
- личностные (нравственно-эстетическое оценивание)
|
2) Мотивационная актуализация
|
Итак, ребята, сегодня наш последний урок в I четверти. Давайте с вами вспомним, для чего мы пришли на урок английского языка? Чему мы хотим научиться?
|
Дети отвечают на вопросы о важности и необходимости учения внимания на уроке.
|
|
- регулятивные (целеполагание)
- личностные (самоопределение)
|
3) Содержательная актуализация (речевая зарядка) Активизация речевой догадки
|
Ребята, давайте посмотрим на доску (Look at the blackboard!). Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
А что вы знаете об этом празднике?
|
Дети отвечают, исходя из картинок на тему «Хеллоуин», что это – тема урока.
Дети рассказывают, кто что знает, опираясь на собственный опыт.
|
|
- познавательные (формулировка проблемы, речевая догадка)
- регулятивные (прогнозирование)
- коммуникативные (постановка вопросов)
|
Основная часть урока
|
|
|
|
|
1) Ознакомление с лексическим материалом по теме.
|
Look at the blackboard! Вы видите картинки и карточки со словами (см. Приложение 3). Я предлагаю вам догадаться, что означает каждое слово.
Now repeat after me!
|
Дети строят догадки, выходят к доске, соединяют карточку и слово.
Дети повторяют за учителем.
|
https://perevoding. com/?p=434
https://situation
alengish.blogpost.com/
2013/10/polesnye slovanaanglijskom-k-halloween.html
|
- познавательные (поиск информации)
- коммуникативные (умение выражать свои мысли)
- личностные (смыслообразование)
|
2) Знакомство с историей праздника
|
Рассказ об истории возникновения праздника (см. приложение 1)
Ребята, давайте споём песенку о Хеллоуине, но для этого сперва прочитаем слова на доске. (песня Let's go trick-or-treating)
And now let’s sing!
Now, children, stand up! Let’s sing once again and dance!
|
Дети внимательно слуша-ют, отвечают на вопросы по ходу повествования.
Дети читают по строчке и переводят, опираясь на изученные слова и речевую догадку.
Дети поют песню с места первый раз, после чего встают и поют ещё раз, танцуя возле своих мест (физкультминутка)
|
https://hallo-ween.ru
https://halloween. party.ru
|
- познавательные (смысловое чтение, аудирование)
- коммуникативные (управление поведением партнёра, учебное сотрудничество)
|
3) Сценка одиннадцатиклассников
|
Ребята, а вы знаете, что ещё делают дети на Хеллоуин?
Правильно, поэтому давайте сейчас посмотрим забавно-страшную сценку-сказку, которую приготовили для нас одиннадцатиклассники.
Расскажите, ребята, о чём была эта сценка? Какова её мораль?
|
- Разыгрывают сценки!
Дети смотрят сценку о том, как злой маньяк убивает девушек, кото-рые потом, превратив-шись в призраков, уносят его в ад.
Дети отвечают при помощи наводящих вопросов о том, что зло всегда бывает наказано.
|
|
- регулятивные (контроль и коррекция)
- познавательные (структурирование знаний)
- личностные (самопознание, умение прийти к какому-либо выводу для себя)
|
4) Закрепление лексического материала (кроссворд)
|
Теперь, ребята, давайте проверим, как вы усвоили новые слова по теме – разгадаем кроссворд (см. приложение 2)
Кто мне скажет, какое слово получилось по вертикали?
А теперь давайте ещё раз споём песенку!
|
Дети по одному выходят к доске и вписывают слова в ячейки кроссворда (по горизонт.)
HALLOWEEN
Дети поют песню.
|
|
- регулятивные (коррекция, контроль)
- познавательные (структурирование знаний, рефлексия)
- личностные (самооценивание)
|
Заключительная часть урока
1) Информация о домашнем задании
2) Оценки за урок
|
1) Сегодня – наш последний урок в четверти. Ваше домашнее задание на каникулы – повторить и обобщить весь пройденный материал!
2) Your marks for the lesson are…
|
Дети записывают домашнее задание в дневники.
|
|
- регулятивные (контроль, коррекция, оценка)
|
2) Рефлексия
(подведение итогов урока)
|
Ну что, ребята, понравился вам урок?
Много нового узнали?
Будем ещё проводить такие уроки?
|
Дети хором
«Да!»
«Да!»
«Да!»
|
|
- личностные (эмоциональная оценка)
- познавательные (рефлексия деятельности)
|
Планируемыерезультаты:
- личностные: развитие навыков сотрудничества в группе сверстников, формирование уважительного отношения к другим культурам и их традициям,
- предметные: тренировка употребления в речи лексики по теме «Halloween», аудитивных и произносительнных навыков,
- метапредметные: формирование общего кругозора учащихся, умения анализировать проблемные ситуации, осуществлять взаимный контроль. |